【2013赛季简介】

2013年,征战中乙联赛,获得北区第二名,晋级淘汰赛。淘汰赛第一轮首回合客场2球负于丽江嘉云昊,次回合主场3-0逆转取胜。第二轮,首回合主场2-0战胜山东腾鼎。10月27日进行的第二轮次回合较量中,河北中基1球小负对手,以总比分2-1淘汰对手,跻身中甲。赛后,发生了大规模冲突,山东腾鼎方面围堵客队大巴,追打客队球迷,造成了极为恶略的影响。事后,足协做出处罚,滕鼎俱乐部被取消未来一年在滕州奥体设立主场的资格,受到批评的滕州赛区被罚款8万元。在后面进行的当年中乙冠军争夺战中,心态轻松的河北中基最终负于主场作战同样已经冲甲成功的青岛海牛,获得当年中乙亚军。

【2013版队徽】

0d338744ebf81a4cb880bba3d62a6059252da62e

 

 

 

 

 

 

 

 

【2013年球员名单】

2013年中乙秩序册发布内容。

球队全称:河北中基足球俱乐部           球队简称:河北中基     领队:李海旭

主教练:张艳东           助理教:殷立华  守门员教练:王福宝     体能教练:张朝松

姓名 号码 出生年-月-日 身高(cm) 体重(Kg) 场上位置 籍贯/国籍
张南 2 1993/2/16 178 70 后卫 武汉
李欣 3 1987/1/4 185 72 后卫 武汉
毛诗鸣 4 1993/7/7 184 73 后卫 武汉
王翔 5 1989/1/3 183 75 后卫 山东
王鹏 6 1990/5/25 181 72 后卫 武汉
咸涛 7 1989/2/12 183 80 前卫 大连
贾晓琛 8 1989/1/19 175 65 前卫 石家庄
张艮 9 1987/5/5 180 66 前卫 武汉
吴丁卯 10 1987/4/12 182 69 前锋 大连
张利峰 11 1989/1/24 175 70 前卫 任丘
韩震 12 1989/9/15 190 77 守门员 大连
孔祥宇 13 1992/4/28 180 63 前锋 北京
高云飞 14 1992/7/24 183 75 前卫 天津
瞿翔 15 1993/2/18 180 72 前卫 武汉
訾龙 16 1990/5/24 175 69 前卫 河南
芦洋 18 1991/3/3 185 78 后卫 天津
汪泉 19 1989/2/15 183 71 前锋 武汉
杨晨 20 1989/11/14 183 71 前锋 武汉
穆玉潭 21 1988/5/30 178 65 前卫 天津
苏渤洋 22 1989/1/20 183 183 守门员 北京
许小龙 23 1989/4/27 178 70 后卫 天津
杨文吉 24 1993/9/24 188 74 后卫 武汉
马东良 25 1994/11/5 184 71 前卫 沧州
庞磊 26 1990/4/28 191 80 后卫 天津
夏威 27 1993/1/10 178 67 前锋 武汉
王昊智 28 1991/2/27 186 75 前卫 河南
贾玉栋 29 1990/11/12 188 80 前卫 天津
张嘉伟 31 1993/5/24 196 87 前锋 石家庄
于天竹 32 1989/12/5 179 68 后卫 北京
谈杨 36 1989/1/9 196 85 前锋 武汉
郝爽 37 1989/1/6 195 85 后卫 河南

 

【间歇期球员调整】

引入部分

序号 俱乐部名称 姓名 号码 出生日期 身高 体重 位置 资格证号
1 河北中基 于  睿 33 1992-08-11 184cm 76kg 后  卫 MA56788
2 河北中基 张  健 30 1989-02-28 175cm 70kg 前  卫 MA39534
3 河北中基 陈子介 39 1989-12-24 185cm 79kg 前  锋 MA35610
4 河北中基 杨宝明 35 1984-06-05 184cm 75kg 前  卫 MA12005
5 河北中基 隋维杰 17 1983-04-06 187cm 76kg 守门员 MA13181

撤销报名

毛诗鸣 上海申鑫 (中超)

王鹏    甘肃奥鑫826(中乙北区)

2013年中国足球协会乙级联赛预赛日程表
北区 日期 星期 场序 主场 客场 城市 体育场 开球时间 备注 主1 主2 主3 主4 主5 主6 主7 客1 客2 客3 客4 客5 客6 客7 客8 客9
1 5/4 1 山东滕鼎 0 0 呼和浩特东进 滕州 奥体中心 15:00
1 5/5 2 辽宁青年 0 0 火车头 本溪 市体 15:00
1 5/5 3 青岛海牛 0 0 河北中基 青岛 弘诚 15:00
1 5/5 4 青海森科 2 0 甘肃奥鑫826 西宁 西宁市 15:00 徐忆海 徐忆海
2 5/12 5 山东滕鼎 1 0 甘肃奥鑫826 滕州 奥体中心 15:00 魏仁杰
2 5/12 6 河北中基 2 1 青海森科 石家庄 裕彤 15:00 章艮 许小龙 宋琛
2 5/12 7 火车头 1 2 青岛海牛 天津 火车头 15:00 全运会对调 李连祥 王健 韩家宝
2 5/12 8 辽宁青年 3 3 呼和浩特东进 本溪 市体 15:00 全运会对调 董岩峰 黄智 闫鹏 李想 牟永杰 姜骁宇【点】
3 5/18 9 辽宁青年 0 2 山东滕鼎 本溪 市体 15:00 杜金龙58 耿鑫86
3 5/17 10 青岛海牛 2 0 呼和浩特东进 青岛 弘诚 15:00 韩家宝11 薛亚男45+
3 5/18 11 火车头 0 0 青海森科 天津 火车头 15:00
3 5/18 12 甘肃奥鑫826 0 4 河北中基 兰州 七里河 15:00 杨晨【点球】8 杨晨23 吴丁卯80 王翔83
4 5/24 13 山东滕鼎 2 2 河北中基 滕州 奥体中心 15:00 张丰羽 杜金龙 贾晓琛 吴丁卯
4 5/24 14 火车头 1 1 甘肃奥鑫826 天津 火车头 15:00 吴长琦 潘中頔70
4 5/24 15 青海森科 1 0 呼和浩特东进 西宁 西宁市 15:00 张禹46
4 5/24 16 辽宁青年 0 2 青岛海牛 本溪 市体 15:00 韩家宝【点球】17 韩家宝75
5 6/15 17 青岛海牛 1 0 山东滕鼎 青岛 弘诚 15:00 屈凯
5 6/15 18 青海森科 5 0 辽宁青年 西宁 西宁市 15:00 徐亿海 宋琛 张禹 黄超 黄超
5 6/15 19 甘肃奥鑫826 1 2 呼和浩特东进 兰州 七里河 15:00 王博君 牟永杰 姜骁宇【点】
5 6/15 20 河北中基 2 0 火车头 石家庄 裕彤 15:00 郝爽2 王翔
6 6/23 21 山东滕鼎 0 0 火车头 滕州 奥体中心 15:00
6 6/23 22 呼和浩特东进 0 2 河北中基 呼和浩特 呼和浩特 15:00 杨晨 杨晨
6 6/23 23 甘肃奥鑫826 1 1 辽宁青年 兰州 七里河 15:00 全运会对调 车尚伟 李世洲
6 6/23 24 青岛海牛 2 1 青海森科 青岛 弘诚 15:00 帕拉哈提11 王健26 徐亿海
7 6/30 25 青海森科 1 0 山东滕鼎 西宁 西宁市 15:00 徐亿海【点】
7 6/30 26 甘肃奥鑫826 0 1 青岛海牛 兰州 七里河 15:00 王健【点】
7 6/30 27 河北中基 2 2 辽宁青年 石家庄 裕彤 15:00 郝爽2 王昊智 李世洲 何亚奇
7 6/30 28 火车头 2 0 呼和浩特东进 天津 火车头 15:00 李连祥 李连祥【点】
8 7/28 29 沈阳东进 2 1 山东滕鼎 本溪 市体 16:00 回迁辽宁主场 姜骁宇 吴晨 王栋
8 7/28 30 火车头 1 0 辽宁青年 盘锦 奥体 16:00 全运会场地测试 胡明天
8 7/28 31 河北中基 0 2 青岛海牛 石家庄 裕彤 16:00 王选宏【点】 薛亚男
8 7/28 32 甘肃奥鑫826 2 3 青海森科 兰州 七里河 16:00 潘中頔 沈辑星 石俊34 石俊52 崔宇67
9 8/4 33 甘肃奥鑫826 0 3 山东滕鼎 兰州 七里河 16:00 王栋 刘谱锦 杜金龙
9 8/4 34 青海森科 0 1 河北中基 西宁 西宁市 16:00 张健
9 8/4 35 青岛海牛 2 0 火车头 青岛 弘诚 16:00 全运会对调 于贵君 王选宏【点】
9 8/4 36 沈阳东进 1 0 辽宁青年 本溪 市体 16:00 全运会对调 朱大义
10 9/7 37 山东滕鼎 7 0 辽宁青年 滕州 奥体中心 19:30 演唱会延期 王栋16 刘普锦18 王鑫鹏21 王栋26 王栋34 刘云飞38 阿不力江38
10 8/10 38 沈阳东进 0 3 青岛海牛 沈阳 本溪体育场 16:00 王选宏19 王选宏70 王健86
10 8/10 39 青海森科 0 0 火车头 西宁 西宁市 16:00
10 8/10 40 河北中基 6 0 甘肃奥鑫826 石家庄 裕彤 16:00 杨宝明9 王翔13 杨晨15 王翔29 于睿71 杨晨87
11 8/18 41 河北中基 0 0 山东滕鼎 石家庄 裕彤 16:00
11 8/17 42 甘肃奥鑫826 0 1 火车头 兰州 七里河 16:00 全伟90+
11 8/17 43 沈阳东进 2 2 青海森科 本溪 市体 16:00 梁岩峰 刘毅 宋琛 徐亿海
11 8/17 44 青岛海牛 4 0 辽宁青年 青岛 弘诚 16:00 马兴煜19 王健【点】32 薜亚男69 李民辉89
12 8/25 45 山东滕鼎 0 0 青岛海牛 滕州 奥体中心 16:00
12 9/12 46 辽宁青年 0 4 青海森科 本溪 市体 16:00 全运会延期 石俊 崔宇 高腾 高腾
12 8/25 47 沈阳东进 3 1 甘肃奥鑫826 本溪 市体 16:00 乐倍思 姜骁宇 张俊哲 沈辑星【点】
12 8/25 48 火车头 0 2 河北中基 天津 火车头 16:00 李欣 许小龙
13 9/15 49 火车头 0 1 山东滕鼎 天津 火车头 15:00 王栋【点】
13 9/15 50 河北中基 2 0 沈阳东进 石家庄 裕彤 15:00 杨晨【点】19 许小龙67
13 9/15 51 辽宁青年 3 1 甘肃奥鑫826 本溪 市体 15:00 全运会对调 李生晨 王耀鹏 李世洲 陆雷
13 9/15 52 青海森科 0 0 青岛海牛 西宁 西宁市 15:00
14 9/22 53 山东滕鼎 0 0 青海森科 滕州 奥体中心 15:00
14 9/22 54 青岛海牛 5 0 甘肃奥鑫826 青岛 弘诚 15:00 王健28 李凯35 李凯73 马兴煜76 李凯90+
14 9/22 55 辽宁青年 0 9 河北中基 沈阳 柏叶 15:00 共主场 同开赛 张利峰15 张健17/乌龙 杨晨20 杨宝明30 张利峰60 张健65 杨晨66 吴丁卯78 吴丁卯79
14 9/22 56 沈阳东进 1 1 火车头 本溪 市体 15:00 姜骁宇25 吴长琦72

 

2013年乙级联赛北区积分榜
排名 队名 海牛 中基 森科 滕鼎 东进 天津 辽青 奥鑫 入球 失球 净胜球 得分
1 青岛
海牛
0 0 2 1 1 0 2 0 2 0 4 0 5 0 6 11 1 3 0 0 16 26 1 2 15 24 19 36
2 0 0 0 0 0 3 0 2 1 2 0 1 0 5 2 0 10 1 9 17
2 河北
中基
0 2 2 1 0 0 2 0 2 0 2 2 6 0 4 9 2 4 1 1 14 34 5 7 9 27 14 31
0 0 1 0 2 2 2 0 2 0 9 0 4 0 5 2 0 20 2 18 17
3 青海
森科
0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 5 0 2 0 4 6 2 5 1 3 9 20 1 9 8 11 14 23
1 2 1 2 0 0 2 2 0 0 4 0 3 2 2 3 2 11 8 3 9
4 山东
滕鼎
0 0 2 2 0 0 0 0 0 0 7 0 1 0 2 5 5 6 0 3 10 17 2 6 8 11 11 21
0 1 0 0 0 1 1 2 1 0 2 0 3 0 3 1 3 7 4 3 10
5 沈阳
东进
0 3 0 2 2 2 2 1 1 1 1 0 3 1 3 4 2 4 2 6 9 14 10 21 -1 -7 11 16
0 2 0 2 0 1 0 0 0 2 3 3 2 1 1 2 4 5 11 -6 5
6 天津
火车头
1 2 0 2 0 0 0 1 2 0 1 0 1 1 2 3 2 6 3 5 5 7 6 11 -1 -4 8 15
0 2 0 2 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 4 2 2 5 -3 7
7 辽宁
青年
0 2 0 9 0 4 0 2 3 3 0 0 3 1 1 1 2 4 4 9 6 9 21 42 -15 -33 5 7
0 4 2 2 0 5 0 7 0 1 0 1 1 1 0 2 5 3 21 -18 2
8 甘肃
奥鑫
0 1 0 4 2 3 0 3 1 2 0 1 1 1 0 0 1 2 6 12 4 7 15 36 -11 -29 1 2
0 5 0 6 0 2 0 1 1 3 1 1 1 3 0 1 6 3 21 -18 1

 

2013年中国足球协会乙级联赛决赛日程表
决赛 日期 星期 场序 主场 客场 城市 体育场 开球时间 备注 主1 主2 主3 主4 主5 主6 主7 客1 客2 客3 客4
1 10/8 1 梅县超柏力斯 0 0 青岛海牛 梅州 曾宪梓 15:00 A
1 10/8 2 青海森科 1 2 深圳风鹏 西宁 市体 15:00 B 崔宇55 陈泽文16 张洪斌82
1 10/9 3 山东滕鼎 2 0 梅州客家 滕州 奥体中心 15:00 C 王栋35 刘云飞38
1 10/9 4 丽江嘉云昊 2 0 河北中基 丽江 体发中心 15:00 D 顾文祥65 谭天澄75
2 10/13 5 青岛海牛 4 0 梅县超柏力斯 青岛 弘诚 14:00 王选宏22 李凯31 李凯49 王选宏87
2 10/13 6 深圳风鹏 0 3 青海森科 深圳 大运中心 14:00 2:1终止 唐淼24 蔡曦51 崔宇10
2 10/14 7 梅州客家 2 1 山东滕鼎 梅州 五华 14:00 常琳36 叶伟超93 53
2 10/14 8 河北中基 3 0 丽江嘉云昊 石家庄 裕彤 14:00 咸涛40 吴丁卯51 咸涛68
3 10/19 9 深圳风鹏 2 2 青岛海牛 深圳 大运中心 14:00 E 侯哲9 陈泽文58 李凯36 王健80
3 10/20 10 河北中基 2 0 山东滕鼎 石家庄 裕彤 14:00 F 郝爽10 吴丁卯45+
4 10/25 11 青岛海牛 1 0 深圳风鹏 青岛 弘诚 14:00 于贵君46
4 10/27 12 山东滕鼎 1 0 河北中基 滕州 奥体中心 14:00 王栋12
5 11/1 13 深圳风鹏 4 1 山东滕鼎 深圳 大运中心 14:00 三四名 栗鑫13 范志强23 范志强38 庞海涛50 赵万53
5 11/3 14 青岛海牛 3 1 河北中基 青岛 弘诚 14:00 决赛 薛亚男14 王选宏62 李耀悦78 贾晓琛2

 

qq20141028151732

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013_d2_zhongji - 副本

Like 0